мне, как к тебе попало это ожерелье? -И он произнес: Правдивым будь, хотя б потом истина Огнем угрозы вечных мук жгла тебя". "О господин мой, я скажу тебе правду", -ответил я и рассказал ему, что случилось у меня с первой девушкой и как она привела ко мне вторую и зарезала ее из ревности, и изложил эту историю целиком. И, услышав это, правитель покачал головой и ударил правой рукой о левую и, положив на лицо платок, поплакал немного и произнес: "Я вижу, недуги мира множатся надо мной, И тот, кто подвержен им, до смерти недужен. За каждою встречей двух влюбленных -ки час, А все, что предшествует разлуке, -немного". И после этого он подошел ко мне и сказал: "Знай, о дитя мое, что старшая девушка -моя дочь, и я охранял ее с великой заботой, -когда она стала взрослой, я послал ее в Каир, и она вышла замуж за сына своего дяди; но он умер, и она приехала ко мне. И она научилась мерзостям у жи-телей Каира и приходила к тебе четыре раза, и потом она привела к тебе свою меньшую сестру, -обе они родились от одной матери и любили друг друга. И когда со старшей случилось то, что случилось, она открыла свою тайну сестре, и та попросилась пойти с нею. А затем старшая вернулась одна, и я спросил про меньшую и увидел, что старшая плачет о ней; и она тайно сказала своей матери (а я был тут же), что случилось и как она за-езала свою сестру. И она все плакала и говорила: "Клянусь Аллахом, я не перестану плакать о ней, пока не умру!" И так и было. Посмотри же, дитя мое, что произошло! Я хочу, чтобы ты не перечил мне в том, что я тебе скажу: "Я женю тебя на моей меньшей дочке, она не родная сестра тем двум, и она невинна; и я не потребую от тебя приданого и назначу вам от себя содержание, и ты будешь у меня на положении сына". "Хорошо, -сказал я, -могли ли мы думать!"

назад

И правитель тотчас же послал за судьей и свидетелями и написал мою брачную запись, и я вошел к его дочери, а он взял для меня у старосты рынка много денег, и я оказал-ся у него на высочайшем месте. В этом году умер мой отец, и правитель послал от себя гонца, и тот привез мне деньги, которые отец оставил, -теперь я живу приятнейшей жизнью. Вот причина отсечения правой руки". И я удивился этому и провел у юноши три дня, и он дал мне много де-нег, и я уехал от него и прибыл в этот город, и жизнь моя здесь была хо-оша, и у меня с горбуном случилось то, что случилось". "Это но более удивительно, чем история горбуна, -сказал царь Китая, -мне непременно следует вас всех совесть, но остался еще портной, ка-о всех грехов. Эй, портной, -сказал он, -если ты мне расскажешь что-нибудь более удивительное, чем эта история, я подарю вам ваши прос-тупки". И тогда портной выступил вперед и сказал:

Рассказ портного (ночи 29-31)

Знай, о царь нашего времени, -вот самое удивительное, что со мной вчера случилось и произошло. Прежде чем встретить горбатого, я был в на-е дня на пиру у одного из моих друзей, у которого собралось около двадцати человек из жителей этого города, и среди нас были ремесленники: портные, плотники, ткачи и другие. И когда взошло солнце, нам подали ку-нье, чтоб мы поели; и вдруг хозяин дома вошел к нам, и с ним юношачу-жеземец, красавец из жителей Багдада, одетый в

листать через z


©2007 SE@RCHER